Концертная программа представляет собой премьеру двух сочинений и входит в официальную программу праздничных мероприятий проекта «Омск – Культурная Столица России 2026».
1. Фольклорная сюита «Мы — Сибиряки» (автор Вячеслав Комаровский)
Сюита соединяет в себе локальное и глобальное: в ней и традиционный взгляд на жизнь сибиряка — на его территорию, быт и внутренний мир, и универсальные музыкальные линии, характерные для сегодняшнего дня.
2. Кантата для смешанного хора и оркестра «Сибирский свет. Четыре лика одного города» (композитор — Антон Апасов на тексты омских поэтов)
«Сибирский свет» — это не просто способ выжить в холоде. Это метафора внутреннего стержня, души, которая вызревает, закаляется и начинает сиять изнутри. Это гимн не только городу-месту, но и «сибирскому характеру», способному возрождаться, ценить миг, преодолевать трудности и находить свет внутри себя.
Исполнители:
— Творческое объединение «КЛЕВЕР», руководитель Евгения Комаровская;
— Камерный хор молодежи «BELCANTO», руководитель Татьяна Капустина;
— Камерный губернаторский оркестр;
— солисты: Елизавета Бугело, Юлия Болбат, Денис Шлыков.
Дирижер Григорий Вевер.
Показать больше