Первый городской телеканал о премьере оперы "Евгений Онегин" 06/12/2019

"Первый городской телеканал" - ОМСК: НОВОСТИ в 19:30 от 06.12.19
Автор: Александр Валуйский, Павел Акохов

Новая страница одного из центральных произведений русской классики сегодня открывается в Омском музыкальном театре. История молодого повесы Евгения Онегина, уже неоднократно оживала на омской сцене, в том числе и в Музыкальном театре. От старой постановки - остался только исполнитель главной роли. ДжЕни Окропиридзе играл Онегина много лет назад, но как говорит - эта постановка значительно переосмыслена режиссёром.

ДЖЕНИ ОКРОПИРИДЗЕ, СОЛИСТ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА: Новая постановка. Всё поменялось - и задачи режиссёра и костюмы и декорации, всё кардинально поменялось

Эта опера - одновременно и дань классике, и режиссёрский эксперимент. Исполнительница роли Татьяны, Ирина Завьялова прежде внимательно внимательно изучила оригинальное произведение. Известное со школы, сейчас оно предстало в новом свете.

ИРИНА ЗАВЬЯЛОВА, СОЛИСТКА МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА: С нами очень много поработал режиссёр. Он с другой стороны раскрыл нам сам роман. Он заинтересовал нас тем, чтобы его снова перечитать, он задавал наводящие вопросы.

На каком языке написано письмо Татьяны? Какое отчество у её матери? Какие книги она читает. Режиссёр поясняет - внимание к деталям для того, чтобы добавить в музыкальное произведение яркий драматизм. Безупречным вокалом искушённого зрителя уже не удивишь. А вот дать персонажу оперы характер - это сложная, но посильная задача.

АЛЕКСАНДР ЛЕБЕДЕВ, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЁР МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА: Чтобы они просто больше знали не о вокальных особенностях партии, а о персонаже, о том, какое место он занимает в русской культуре

Результат музыкально-драматического эксперимента зрители наблюдают прямо сейчас. Билеты на премьеру разобрали ещё за неделю до постановки. Но у тех, кто хочет увидеть и услышать классику ещё шанс попасть на показ 15 декабря и 8 февраля.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=qCS2p1lafQw