ПЕРВЫЕ СПЕКТАКЛИ ОМСКИХ ТЕАТРОВ – С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ СЕЗОН 2022/2023?

Культура 55 от 10 августа 2022

Омский портал «Культура» публикует «стартовые» спектакли театрального сезона в Омске.

Начало сезона: 25 и 26 августа (18:30). Спектакль «Джейн Эйр. На краю бездны» 12+

Пятый начинает сезон с премьеры, которая состоялась всего два месяца назад. Это мюзикл, идею которого долго вынашивал главный режиссер театра Максим Кальсин. В спектакле звучат 27 музыкальных композиций Ильдара Сакаева по мотивам всемирно известного романа английской писательницы Шарлотты Бронте «Джейн Эйр». Артисты поют вживую.

«В центре сюжета — жизненный путь девочки-сироты, вынужденной бороться с несправедливостью, жестокостью и предрассудками сначала в приемной семье у своей тети, а потом и в приюте, где она проводит 8 лет. По объявлению в газете Джейн Эйр устраивается гувернанткой в имение Тернфилд-холл – здесь ей предстоит узнать тайны старинного поместья и встретить любовь… Но сможет ли она заслужить право на счастье, вопреки обстоятельствам?».

Театр юного зрителя
Начало сезона: 3, 4 сентября (11:00). Спектакль «Айболит и Бармалей» 6 +

50-минутный спектакль ставит главный режиссер театра Анастасия Старцева. В минувшем театральном сезоне вышли две премьеры в её постановке – зрелищная сказка «Щелкунчик» и грантовый спектакль «Проделки хитрецов». На этот раз режиссер обратилась к советскому классику Корнею Чуковскому.

Омский государственный драматический театр «Галерка»
7 октября (19:00), 8, 9 октября (18:00) . Спектакль «Мастер и Маргарита» 16+.

«Для меня разные линии этого романа объединены темой художника и его бессмертия. Как художник может войти в вечность? Только благодаря своему искусству, своему таланту. От таланта нельзя отрекаться, нельзя зарывать его в землю, иначе ты отворачиваешься от божественного. И если смотреть шире, то, конечно, это разговор о том, зачем человек приходит в мир. О его миссии творца, о том, чему он служит – правде или лжи», - говорит режиссер-постановщик Егор Витько.

Воплощая на сцене фантастический мир романа «Мастер и Маргарита», театр объединил усилия художника, специалистов по пластике, цирковому искусству. Зрители увидят полет Маргариты, перевоплощения героев, трюки таинственной свиты Воланда – все то, без чего сложно представить произведение Михаила Булгакова.

Лицейский Театр

0 сентября (20:00). Спектакль «Король-Олень» 16 +

«Король-Олень» — итальянская сказка XVIII века, одна из лучших и знаменитых фьяб Гоцци. На протяжении нескольких столетий театры с удовольствием обращаются к этой пьесе. В ней царит любовь, которая, проходит немало испытаний, сталкиваясь с предательством и злыми силами. Романтичный сюжет удачно сочетается с юмором и импровизацией, а жанр фьябы вносит в спектакль буффонаду и гротеск классической комедии дель-арте.

«Я вижу свою постановку традиционной трагикомической фьябой, сказкой для взрослой аудитории. В ней будут маски, куклы, теневой театр, пластика, взаимодействие-игра со зрителем — синтетический театр во всей красе. Артисты даже будут петь на итальянском», - говорит режиссер-постановщик Юрий Митякин.

Омский государственный академический театр драмы
16, 17 сентября (19:00 и 18:00 соответственно). Спектакль «С днём рождения, Папа!» 16+ Премьера!

Спектакль по мотивам пьесы американского драматурга Теннесси Уильямса «Кошка на раскаленной крыше» в постановке Романа Габриа.

«Наш спектакль – один вечер из жизни семьи хлопкового миллиардера мистера Поллита в реальном времени. Спектакль одним кадром, без склеек, в регламенте наступающего дня рождения. Мы представляем зрителю хронологию корпоративного праздника с музыкой и поздравлениями от семьи. А как в этом празднике раскрываются все герои – каждый зритель ответит себе сам. Интрига заключается в том, что у хлопкового плантатора Поллита не написано завещание, и каждый борется за внимание Папы, потому что желает, чтобы его имя появилось в нем первым», - режиссер спектакля Роман Габриа.

Омский Музыкальный Театр
23 сентября (18:30). Гала-концерт открытия 76-го сезона «Мы начинаем!» 12+

Вся палитра новых постановок, которыми запомнился прошлый, юбилейный сезон, будет представлена в этот вечер на сцене.

Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин»

«Арлекин» раньше всех в этом сезоне открыл двери для зрителя. Ещё не завершился август, а афиша уже заполнена. До конца месяца театр приглашает в зал для самых маленьких на «Сказку о глупом мышонке» и в малый зал на «Дюймовочку». Официальное открытие сезона состоится осенью.

15 сентября (18:00). Спектакль «Кот и мурлик» 6+

Это премьера минувшего сезона. Трогательная история по мотивам книги Юрия Бурносова и Татьяны Глущенко в постановке Натальи Войдак решена в стиле белой клоунады. Все внимание приковано к двум актерам, которые проживают щемящую историю о губительном чувстве одиночества, об остром желании быть кому-то нужным.

Омская филармония
16 сентября (19:00). «Открытие сезона. Омский академический симфонический оркестр» 6+

В этот вечер на сцену выйдет пианист Александр Ключко – восходящая мировая звезда современной пианистической сцены. Он стал первым лауреатом первого Международного конкурса пианистов, дирижеров и композиторов им. С.В. Рахманинова, начавшего свою историю в 2022 году, а до этого одержал победы еще в десяти крупнейших музыкальных конкурсах в России и за рубежом.

22 сентября (19:00). Открытие филармонического сезона в Органном зале

Концерт «Классик-хит-коктейль» 6+

В концерте принимают участие солисты и ансамбли Омской филармонии. Концерт пройдет в двух отделениях.

24 сентября (19:00) Открытие органного сезона

«Вечер органной сонаты» 6+

На сцену выйдет органист Константин Волостнов (Москва). В программе прозвучат произведения О.С. Б. Баха, К.Ф.И. Баха, Мендельсона, Риттера, Ройбке.

Северный драматический театр имени М. А. Ульянова
3 сентября (17:00). Спектакль «Люди-чемоданы» 18+

Это режиссерский дебют актрисы Ольги Горбуновой. Спектакль пройдет на Камерной сцене в Арт-кафе. Для своей первой постановки режиссер взяла пьесу Анастасии Дубровиной.

«Эта необычная история произошла в доме престарелых, где в одной тесной комнатке мешают друг другу жить сразу пять пожилых женщин… Здесь очень мало радости и надежды. Здесь все надоели друг другу. Казалось бы, ничего не предвещало никаких изменений как вдруг в эту из без того тесной комнаты решили поселить шестую даму!»,- гласит анонс пьесы.

Пьеса «Люди-чемоданы» - это также драматургический дебют Дубровиной, которая написала её специально на своих учеников серебряного возраста – актрис любительского театра «Синяя птица» в Набережных Челнах. Анастасия рассказала «Челнинским известиям», что ранее работала в доме престарелых, где ей пришлось услышать много разных историй о судьбах пожилых людей. Они и легли в основу сюжета пьесы.

Омский Дом актера

22 августа (19:00) «Секрет Дориана Грея» 16+

Начинается эта история, как и роман Оскара Уайльда. Однажды молодой лондонский аристократ, увидев только что написанный свой портрет, очень сильно пожелал оставаться таким вечно. И судьба услышала его: теперь за него будет стареть портрет. Казалось бы, его жизнь стала похожа на сказку: его грехи и пороки не отражаются на его красоте, он богат, знатен, и ему доступны все наслаждения этого мира! Но счастлив ли он? А развязка истории будет неожиданна даже для знатоков творчества Уайльда.

Режиссёр постановки Ольга Краскова сама написала вольную инсценировку романа. Спектакль решается в необычном для Омска жанре саунд-драма. В постановке равно важны драматические диалоги, речитативные монологи героев, их соло на музыкальных инструментах и пластические номера.

Театр «Студия» Любови Ермолаевой
7 октября (18:30). Спектакль «Добрый вечер из Сычуани» 16+

Премьера по пьесе Бертольда Брехта. Режиссер – Лариса Михайлова

«Добрый человек из Сычуани» пьеса-парабола Бертольта Брехта, законченная в 1941 году в Финляндии, одно из самых ярких воплощений его теории эпического театра.

Задуманная первоначально как бытовая драма, пьеса, которая, по собственному признанию автора, далась ему так трудно, как никакая другая. Брехт посвятил «Доброго человека» своей жене — актрисе Елене Вайгель, на неё и была рассчитана главная роль.

Источник: https://kultura55.ru/culturedetails/pervye-spektakli-omskih-teatrov-s-ch...